バドミントン部
米子高専バドミントン部は総勢27名(令和3年4月現在)で活動しています。本校第一体育館(月・水・木・土)で練習しています。近年の特徴としては、全国高専体育大会での出場・入賞という目標設定をして、練習に励んでいます。また、初心者からのスタートでも5年までに団体戦メンバー入りする等、個々の目標に沿った努力で日々成長している模範的な部員も多く居ます。
高専の部活動の大会は高校総体と高専体育大会があります。そのため公式の対外試合は比較的多く、それに伴って行われる泊りがけの遠征等で学生間のチームワークが自然に育まれている点は、本校バド部の魅力の一つであると言えます。
<令和3年度活動成績>
全国高専体育大会代表決定戦(7月、津山市)
男子ダブルス:優勝 山根(5C)橋本(3D)
男子シングルス:優勝 山根(5C)
全国高専大会(12月、一関市)
男子団体戦:二回戦敗退 0-2小山高専
男子ダブルス:二回戦敗退 山根(5C)橋本(3D)、
男子シングルス:3位 山根(5C)
<令和2年度活動成績>
鳥取県高校新人戦(11月、鳥取市)
男子団体戦:ベスト8
二回戦 3-1鳥取西、準々決勝 0-3米子東
男子ダブルス:橋本(2D)椿(2C)ベスト16
<令和元年度活動成績>
中国地区高専体育大会(7月、呉市)
男子団体戦:優勝、全国高専大会出場
一回戦 2-1呉高専、準決勝 2-0徳山高専、決勝2-0大島商船高専
男子ダブルス:優勝 堀尾(4M)、山根(3C)、準優勝井上(5D)山崎(5C)、全国高専大会出場
男子シングルス:優勝 山根(3C)、準優勝堀尾(4M)、全国高専大会出場
3位 井上(4D)
女子団体戦:準優勝
一回戦 2-1大島商船高専、準決勝 2-1宇部高専、決勝1-2徳山高専
全国高専大会(8月、周南市)
男子団体戦:優勝 ※創部初
二回戦2-0岐阜高専、準決勝 2-0熊本高専(八代)、決勝2-0石川高専
男子ダブルス:二回戦敗退堀尾(4M)山根(3C)、一回戦敗退 井上(5D)山崎(5C)
男子シングルス:二回戦敗退 堀尾(4M)、一回戦敗退 山根(3C)
<平成30年度活動成績>
中国地区高専体育大会(7月、山口市)
男子団体戦:優勝、全国高専大会出場
一回戦 3-0松江高専、準決勝 2-0徳山高専、決勝2-0大島商船高専
男子ダブルス:優勝 井上(4D)、山崎(4C)、準優勝 池田(5C)、山根(2C)、全国高専大会出場
男子シングルス:優勝 山根(2C)、準優勝井上(4D)、全国高専大会出場
3位細田(3D)
女子団体戦:準優勝
準決勝 2-1宇部高専、決勝1-2徳山高専
全国高専大会(8月、霧島市)
男子団体戦:準優勝 ※創部初
一回戦 3-0熊本高専(八代)、二回戦2-0釧路高専,準決勝 2-0石川高専、決勝1-2北九州高専
男子ダブルス:一回戦敗退 井上(4D)山崎(4C)、池田(5C)山根(2C)
男子シングルス:二回戦敗退 山根(2C)、一回戦敗退井上(4D)
鳥取県高校新人戦(11月、鳥取市)
男子シングルス:2位 山根(2C)
中国・四国地区高専大会(3月、新居浜市)
男子団体戦:優勝
男子ダブルス:優勝 井上(4D)山根(2C)、4位山崎(4C),財原(3C)
男子シングルス:優勝 山根(2C)、準優勝井上(4D)、3位山崎(4C)
女子団体戦:優勝
<平成29年度活動成績>
高校総体鳥取県大会(6月、鳥取市)
男子団体戦:5位、中国地区大会出場
男子ダブルス:ベスト16 山崎(3C)井上(3D)
高校総体中国地区大会(6月、広島市)
一回戦 3-2福山工業(広島)、二回戦0-3松徳学院(島根)
中国地区高専体育大会(7月、米子市)
男子団体戦:優勝、全国高専大会出場
一回戦 2-1宇部高専、準決勝 2-0松江高専、決勝2-0津山高専
男子ダブルス:准優勝 井上(3D)、山崎(3C)、全国高専大会出場
男子ダブルス:3位池田(4C)、川本(4E)
男子シングルス一部:優勝 井上(3D)、全国高専大会出場
女子団体戦:準優勝
一回戦 3-0宇部高専、準決勝 2-1松江高専、決勝0-2徳山高専
女子シングルス:優勝 高嶋(4A)、全国高専大会出場
全国高専大会(8月、長岡市)
男子団体戦:二回戦1-2石川高専
男子ダブルス:二回戦敗退 井上(3D)山崎(3C)
男子シングルス:一回戦敗退 山根(1C)、井上(3D)
中国・四国地区高専バドミントン大会(3月、坂出市)
男子団体戦:優勝
男子ダブルス:準優勝 井上(3D)山崎(3C)
男子シングルス一部:優勝 井上(3D)、3位山崎(3C)
女子団体戦:優勝
女子シングルス:2位 三神(2C)
<平成28年度活動成績>
高校総体鳥取県大会(6月、米子市)
男子団体 ベスト8
男子ダブルス ベスト16 池田(3C)井上(2D)
中国地区高専体育大会(7月、津山市)
男子団体戦:2位
男子ダブルス:2位 生本(5E)池田(3C)
男子シングルス:2位 生本(5E)
女子団体戦:一回戦敗退
女子ダブルス:3位 高嶋(3A)山崎(5C)
女子シングルス:3位 高嶋(3A)
全国高専大会(8月、高岡市)
男子団体戦:3位 ※44年ぶり
男子ダブルス:一回戦敗退 生本(5E)池田(3C)
男子シングルス:優勝 生本(5E)※46年ぶり
中国・四国地区高専バドミントン大会(3月、善通寺市)
男子団体戦:準優勝
男子ダブルス:優勝 井上(2D)、山崎(2C)
男子シングルス一部:優勝 井上(2D)
女子団体戦:準優勝
女子ダブルス:優勝 高嶋(3A)、前田(3A)
女子ダブルス:4位 青山(4C)、細田(4A)
女子シングルス:優勝 高嶋(3A)
女子シングルス:3位 前田(3A)
<平成27年度活動成績>
中四国地区高専体育大会(3月、松江市)
男子団体戦:優勝 ※7年ぶり
男子ダブルス:優勝 生本(4E)渡邉(5D)
男子シングルス(一部): 優勝 生本(4E)
男子シングルス(二部): 優勝 横田(4D)
女子団体戦:優勝 ※初優勝
女子シングルス:3位 高嶋(2A)
中国地区高専体育大会(7月、柳井市)
男子団体戦:3位
男子ダブルス:3位 生本(4E)池田(2C)
女子団体戦:初戦敗退
女子シングルス:3位 萩野(5C)
<平成26年度活動成績>
高校総体鳥取県大会(7月、米子市)
男子シングルス 二回戦敗退 生本(3E)
中国地区高専体育大会(7月、松江市)
男子団体戦:3位
男子ダブルス:3位 生本(3E)渡邉(4D)
男子シングルス:2位 生本(3E)
女子団体戦:2位
女子ダブルス:3位 宮原(4E)山崎(3C)
女子シングルス:3位 宮原(4E)
全国高専大会(8月、松山市)
男子シングルス:3位 生本(3E)
中四国地区高専体育大会(3月、米子市)
男子団体戦:2位
男子シングルス(二部):2位 門永(3M)、3位池田(1C)
女子団体戦:2位
女子シングルス:3位 高嶋(2A)
公式試合、強化練習、練習試合、通常練習時の卒業生・外部経験者による指導をいただくことで、近年の好成績が得られております。この場を借りてお礼申し上げます。
全国高専大会団体戦優勝(2019.8周南市総合スポーツセンター)
全国高専大会団体戦準優勝(2018.8霧島市牧園アリーナ)
全国高専大会個人シングルス決勝の1コマ(2016.8高岡市民体育館)
全国高専大会男子団体戦の1コマ(2016.8高岡市民体育館)
全国高専大会全体写真(2016.8高岡市民体育館)
中国地区高専大会全体写真(2016.7津山市民体育館)